Опубликовано: 28.06.2017

В связи с переходом на онлайн-ККТ продавцы, которые обязаны применять контрольно-кассовую технику при денежных расчетах, должны или приобрести ККТ нового образца, или модернизировать уже имеющуюся кассу. Во втором случае могут возникнуть некоторые организационные накладки.

Дело в том, что в случае модернизации ККТ она должна быть поставлена на учет в ИФНС. Для этих целей в инспекцию подается соответствующее заявление. Но регистрация обновленной кассы автоматически не снимает с учета ее устаревшую версию. Т.е. если продавец после модернизации ККТ не подал отдельное заявление о снятии, за ним будет числиться и онлайн-касса, и касса старого образца. Несмотря на то, что фактически это одна и та же ККТ.

Впрочем, ничего страшного в этом нет.

Напомним, что с июля 2017 года продавцы смогут работать только с онлайн-ККТ. При этом старые кассы, не обеспечивающие передачу данных в ИФНС через интернет и не снятые с учета по состоянию на 01.07.2017, налоговики будут снимать с регистрации в одностороннем порядке.

Поэтому, если одна и та же ККТ числится в инспекции и как онлайн, и как устаревшая, после 1 июля «старая касса» будет снята с учета автоматически, а на модернизированной ККТ можно будет спокойно продолжать работать и дальше.

Правда, в связи со снятием с учета устаревшей кассы после 01.07.2017 продавец будет обязан представить в инспекцию показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с ККТ до момента ее модернизации.

Источник: Письмо ФНС от 19.06.2017 № ЕД-4-20/11625@