Опубликовано: 28.06.2017

В случае, когда компания заявила НДС к возмещению, получила заявленную сумму на свой расчетный счет, а впоследствии оказалось, что права на возмещение у организации не было, компании придется заплатить проценты за пользование деньгами, а также штраф.

Такой вердикт недавно вынес Верховный суд.

Речь идет о ситуации, когда возмещение было получено в заявительном порядке, а его неправомерность обнаружилась при проведении налоговиками камеральной проверки.

Как следует из судебного определения, поскольку возмещение было получено неправомерно, со дня фактического получения денег на счет у налогоплательщика образовалась недоимка по НДС. А, как известно, неуплата (неполная уплата) налога в связи с занижением налоговой базы карается штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК).

При этом факт уплаты процентов за пользование денежными средствами, правомерности штрафа не отменяет. Ведь штраф назначается за неисполнение обязанности перед бюджетом, а начисление процентов при незаконном возмещении налога связано с тем, что бюджет фактически кредитует налогоплательщика на эту сумму.

Источник: Определение ВС от 24.05.2017 № 305-КГ16-21444