Опубликовано: 26.07.2017

ФНС предписала сотрудникам инспекций истребовать у налогоплательщиков документы вне рамок налоговых проверок лишь в случае, когда на то есть обоснованная необходимость.

Поскольку истребование документации в излишнем объеме может привести к жалобам налогоплательщиков и плохо отразиться на репутации налоговиков, при направлении запроса на предоставление большого количества документов следует руководствоваться принципами целесообразности, разумности и обоснованности.

Сотрудникам инспекций стоит учитывать, что хотя в судебной практике большое количество истребуемых документов само по себе не является основанием для признания действий налогового органа незаконными, однако, при вынесении решения о привлечении налогоплательщиков к ответственности за непредставление запрошенных документов, суды принимают во внимание следующие факторы:

— реальная необходимость истребования конкретных документов исходя из ситуации (т.е. разумность и обоснованность требований);

— реальная возможность проверяющих изучить большой объем документации;

— реальная возможность контрагента проверяемого налогоплательщика изготовить копии истребуемых документов;

— обращался ли налогоплательщик с ходатайством о продлении срока представления документов.

По итогам анализа этих факторов суды зачастую принимают смягчающие обстоятельства и даже полностью отменяют штрафные санкции.

Поэтому сотрудникам инспекций следует быть готовыми аргументировано обосновать необходимость истребования документов и не запрашивать документы наобум.

Источник: Письмо ФНС от 27.06.2017 № ЕД-4-2/12216@