Опубликовано: 16.06.2017

Гражданин имеет право на вычет по НДФЛ в сумме расходов на погашение процентов по ипотеке, а также процентов по кредиту, предоставленному в целях рефинансирования ипотечного кредита. Распространяется ли эта норма на случаи, когда «физик» взял третий кредит, чтобы закрыть кредит, полученный на рефинансирование первоначального ипотечного долга?

Вообще-то, в НК нет ограничений, касающихся количества кредитов, получаемых для перекредитования ипотеки.

При этом окончательный ответ о предоставлении/непредоставлении НДФЛ-вычета будет зависеть от того, что написано в последнем кредитном договоре.

Так, если в договоре указано, что перекредитование непосредственно связано с первоначальным целевым кредитом на покупку жилья (имеются ссылки на ипотечный кредит и на кредит, предоставленный в целях его рефинансирования), «физик» вправе обратиться за предоставлением имущественного вычета в отношении процентов по последнему из взятых кредитов.

Если же исходя из текста договора прямой связи между последним займом и первоначальным кредитом не прослеживается, то оснований для получения «процентного» вычета у заемщика нет.

Источник: Письмо ФНС от 06.06.2017 № БС-4-11/10679@