Опубликовано: 07.09.2017

Если у взыскателя (гражданина или юрлица) есть на руках исполнительный лист с неистекшим сроком предъявления к исполнению, он вправе направить в ИФНС запрос на получение сведений о банковских счетах должника.

Поскольку информация о банковских счетах является конфиденциальной, важно соблюсти все установленные требования при направлении запроса в инспекцию. В противном случае отказ налоговиков гарантирован.

Так, запрос о предоставлении сведений о расчетных счетах должника и денежных средствах на них может быть оформлен в письменном виде на бланках установленной формы и направлен в инспекцию фельдсвязью, почтой, курьером или нарочным. Помимо этого такой запрос может быть передан в ИФНС в электронном виде по ТКС с реквизитами, позволяющими идентифицировать факт обращения пользователя в инспекцию.

Если запрос направляется юрлицом, то подпись должностного лица, имеющего право направлять запросы в ИФНС, подтверждается печатью канцелярии компании. А при направлении запросов по ТКС подпись должностного лица подтверждается электронной подписью.

В запросе, в качестве основания, нужно обязательно указать положение федерального закона, устанавливающее право пользователя на получение конфиденциальной информации. Кроме этого, в запросе указывается конкретная цель, связанная с исполнением пользователем определенных федеральным законом обязанностей, для исполнения которых ему необходима запрашиваемая информация. К запросу нужно приложить либо подлинник исполнительного листа, который после фиксирования факта его наличия сотрудники инспекции вернут взыскателю, либо копию исполнительного документа, заверенную нотариусом или судом, выдавшим этот документ.

Источник: Письмо ФНС от 24.07.2017 № СА-4-9/14444@