Опубликовано: 21.07.2017

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего.

Список составлен на основании данных о нарушениях, выявленных в ходе налоговых проверок в 2014-2016 г.г.

Так, в частности, в перечень распространенных нарушений попали:

— занижение базы по налогу на прибыль из-за неправомерного единовременного списания в расходы стоимости выполненных работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации ОС или не включения в состав доходов сумм кредиторской задолженности, подлежащей списанию в связи с прекращением деятельности организации и исключением из ЕГРЮЛ, а также в связи с истечением срока исковой давности;

— неправомерное предъявление к вычету сумм НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для операций, не признаваемых объектами налогообложения;

— заявление налоговым агентом по НДФЛ стандартных вычетов без подтверждающих документов, а также без учета доходов, полученных физлицом с начала налогового периода по предыдущему месту работы.

Ознакомиться с типовыми нарушениями будет не лишним для всех налогоплательщиков, ведь учиться на чужих ошибках безопаснее, чем на своих. Особенно, когда речь идет о нарушениях законодательства и неизбежных штрафах за них.