Опубликовано: 14.12.2017

Если налоговики докажут, что взаимозависимые компании удерживались в «доходных» рамках УСН исключительно за счет того, что поочередно вели одну и ту же деятельность, это может быть основанием для признания этих фирм утратившими право на упрощенку и доначисления им общережимных налогов.

Так, в ходе выездной проверки налоговиками было установлено, что деятельность велась двумя взаимозависимыми компаниями, применяющими УСН. Причем то, как именно велась производственная деятельность, явно свидетельствовало о формальности такой структуры (дроблении бизнеса). Например, обе компании работали с использованием одного и того же имущества и штата сотрудников. В отдельные периоды получалось так, что одна компания владела производственными мощностями, но не имела работников, а у другой были работники, но не было имущества. По бумагам оба юрлица умудрялись вести бизнес-деятельность одновременно. Также выяснилось, что выручка распределялась между компаниями таким образом, чтобы ни одна из них не превысила установленный для упрощенцев лимит по доходам.

На основании этих фактов Верховный суд согласился с налоговиками, что в данном случае в целях определения права на применение УСН  доходы взаимозависимых компаний должны быть объединены. И поскольку суммарный доход оказался больше установленного УСН-лимита, компании признаны утратившими право на спецрежим и, соответственно, им были доначислены НДС и налог на прибыль, а также пени и штраф.

Источник: Информация ФНСОпределение ВС от 21.11.2017 № 304-КГ17-16800