Опубликовано: 15.06.2017

В случае, когда работодатель предоставил сотруднику четыре дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом, а фактически работник израсходовал, например, только один, неиспользованные дни на другой календарный месяц «подвинуть» нельзя.

Такая ситуация возможна, если, к примеру, дополнительные выходные пришлись на период временной нетрудоспособности работника.

По правилам, дополнительные выходные дни, предоставленные, но не использованные родителем ребенка-инвалида в связи с болезнью, предоставляются ему в том же календарном месяце. Т.е. неистраченные допвыходые нельзя ни перенести на другой месяц, ни компенсировать в денежной форме.

В такой ситуации, сотрудники ФСС рекомендуют отменить приказ о предоставлении работнику четырех выходных и издать новый, в котором будет указано фактически использованное количество дней дополнительных выходных.

Напомним, что четыре выходных в месяц для ухода за ребенком-инвалидом предоставляются в расчете на обоих родителей (ст.262 ТК РФ). И, следовательно, если одному из родителей было предоставлено четыре дня выходных (даже если он их фактически все не использовал, но приказ об их предоставлении не был отменен), то второму допдни для ухода за ребенком-инвалидом уже не положены.

Источник: Информация Амурского регионального отделения ФСС