Опубликовано: 28.07.2017

Камеральная проверка НДС-декларации может занять не три, а два месяца, если налог к возмещению заявил добросовестный налогоплательщик.

Налоговики начали использовать новое программное обеспечение, которое позволяет применять риск-ориентированный подход при проведении камеральных проверок деклараций с суммой НДС, заявленной к возмещению.

В связи с этим ФНС поручила инспекциям сократить с трех до двух месяцев срок камералки, проводимой в отношении налогоплательщиков, которым присвоен низкий или средний уровень налогового риска.

Помимо критерия рискованности, для ускоренного возмещения НДС должны соблюдаться и другие условия. В частности, сумма НДС, заявленная к возмещению, не должна превышать совокупную сумму НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченную налогоплательщиком за три календарных года, предшествующих дате представления НДС-декларации. Также будут учитываться такие факторы как отсутствие противоречий (несоответствий) в представленных сведениях, наличия признаков нарушений законодательства и др.

Источник: Письмо ФНС от 13.07.2017 № ММВ-20-15/112@