Опубликовано: 09.08.2017

Определены случаи, порядок и сроки представления информации и документов организациями и ИП в ИФНС через кабинет контрольно-кассовой техники.

Так, установлено, что направлять документы (информацию) через кабинет ККТ нужно, в частности, при регистрации (перерегистрации) ККТ, снятия кассы с учета и при формировании отчетов о закрытии фискального накопителя. Кроме этого, при помощи сервиса организации и ИП могут направить информацию в ответ на запрос налоговиков или признаться в совершении правонарушений в сфере применения ККТ.

Документы через кабинет ККТ направляются в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Что касается сроков, то, в частности:

— документы, необходимые для регистрации ККТ, направляются одновременно с заявлением на регистрацию;

— документы (информация), необходимые для перерегистрации ККТ, представляются в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, содержащихся в журнале учета ККТ и карточке регистрации ККТ;

— документы для снятия кассы с учета нужно направить одновременно с соответствующим заявлением, а если снятие кассы с учета происходит из-за хищения или потери кассы – в срок не позднее одного рабочего дня со дня обнаружения факта хищения или потери;

— документы (информация) по запросу налоговиков представляются в срок не позднее трех рабочих дней с момента размещения запроса в кабинете ККТ.

Источник: Приказ ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/483@